问题
单项选择题
某42层现浇框架一核心筒高层建筑,如题27~32图所示,内筒为钢筋混凝土筒体,外周边为型钢混凝土框架,房屋高度132m,建筑物的竖向体型比较规则、均匀。该建筑物抗震设防烈度为7度,丙类,设计地震分组为第一组,设计基本地震加速度为0.1g,场地类别Ⅱ类。结构的计算基本自振周期T1=3.0s,周期折减系数取0.8。
计算多遇地震作用时,试问,该结构的水平地震作用影响系数,应与下列()项数值最为接近。
提示:η1=0.021;η2=1.078。
A.0.019
B.0.021
C.0.023
D.0.025
答案
参考答案:A
解析:
计算地震作用的结构自振周期T=0.8T1=0.8×3=2.4s
根据《高2010》4.3.8条,
T>5Tg=5×0.35=1.75s时,
根据《高2010》第4.3.8条进行计算
根据11.3.5条,阻尼比取0.04,查表4.3.7-1,amax=0.08,