问题
单项选择题
某11层住宅,钢框架结构,质量、刚度沿高度基本均匀,各层层高如图所示,抗震设防烈度7度。
提示:按《高层民用建筑钢结构技术规程》(JGJ 99—98)计算。
假设与结构总水平地震作用等效的底部剪力标准值FEk=10000kN,基本自振周期T1=1.1s,试问,顶层总水平地震作用标准值(kN),与下列何项数值最为接近().
A.3000
B.2400
C.1600
D.1400
答案
参考答案:A
解析:
解答如下:
根据《高层民用建筑钢结构技术规程》4.3.4条:
∑F11=F11+ΔFn=1401.5+1598.9=3000.4kN
假定屋盖和楼盖处重力荷载代表值均为G,其他条件不变,仍求F11值,则: