问题 问答题

某企业为建造一条流水线于2003年1月1日按面值发行了1000万元的5年期到期一次还本付息债券,年利率为6%,发行债券支付相关手续费20万元,资金冻结期间的利息收入为12万元,差额已用银行存款支付完毕。流水线的建造工作从2003年1月1日开始,建造期为1年。2003年资产支出情况如下:
1月1日,购买工程用物资价款200万元,增值税专用发票注明税款为34万元;
2月1日,支付项目设计方案费50万元;
3月1日,支付工程用物资款351万元,其中增值税额为51万元;
7月1日,支付建造该项资产的职工工资60万元;
8月1日,支付工程用料款117万元,其中增值税额为17万元;
10月1日,将本公司生产的产品用于工程建设,产品成本为180万元,售价为200万元,其中材料成本为100万元,增值税进项税额为17万元,为生产这些产品所耗用的材料价款及增值税进项税额已支付。
12月31日,工程完工并交付使用。该流水线预计可使用5年,预计净残值为13.88万元,采用年数总和法计提折旧。
2005年12月由于转产将该流水线出售。取得价款400万元,另支付1万元的清理费用,以上款项均已通过银行存款结算。
要求;(1)计算该企业2003年资产支出累计加权平均数及应予以资本化的利息费用;
(2) 编制该企业2003年应付债券相关业务的会计分录;
(3) 计算该固定资产的入账价值;
(4) 计算出售该固定资产的净损益并编制有关会计分录。(金额单位用万元表示)

答案

参考答案:(1) 2003年资产支出累计加权平均数=234×12/12+50×11/12+351×10/12+60×6/ 12+117×5/12+188×3/12=698.08(万元)注:10月1日发生的资产支出197万元中,因在专门借款1000万元范围内的只有188万元,所以,在计算资产支出加权平均数时,10月 1日的支出只能用188万元计算。
2003年应予资本化的利息费用=698.08×6%=41.88(万元)
2003年实际发生的利息支出=1000×6%=60(万元)
(2) 会计分录:
应予资本化的辅助费用金额=20-12=8(万元)
企业支付发行债券手续费的账务处理为:
借:在建工程——借款费用 8
贷:银行存款 8
企业取得发行收入:
借:银行存款 1000
贷:应付债券——面值 1000
2002年年末计提利息:
借:在建工程——借款费用 41.88
财务费用 18.12
贷:应付债券——应计利息 60
(3) 固定资产的入账价值
入账价值=8+234+50+351+60+117+180+34+41.88=1075.88(万元)
(4) 出售净损益=400-(1075.88-354-283.2)-1=-39.68(万元)
会计分录:
借:固定资产清理 438.68
累计折旧 637.2
贷:固定资产 1075.88
借:固定资产清理 1
贷:银行存款 1
借:银行存款 400
贷:固定资产清理 400
借:营业外支出 39.68
贷:固定资产清理 39.68

单项选择题
单项选择题