问题 问答题

大宇公司2011年有关财务资料如下

   2011年12月31日      单位:万元
资产 金额 负债及所有者权益 金额
现金 2000 应付费用 5000
应收账款 28000 应付账款 13000
存货 30000 短期借款 12000
长期资产 40000 公司债券 15000
实收资本 30000
留存收益 25000
合计 100000 合计 100000

公司2011年的销售收入为100000万元,股利支付率为50%,如果2012年的销售收入增长率为10%,销售净利率为10%,公司采用的是固定股利支付率政策。

要求:

(1)计算2012年的净利润及其应分配的股利;

(2)若公司经营资产和经营负债与销售收入增长成正比率变动,现金均为经营所需要的货币资金,目前没有可供动用的额外金融资产,预测2012年需从外部追加的资金;

(3)若不考虑目标资本结构的要求,2012年所需从外部追加的资金采用发行面值为1000元,票面利率8%,期限5年,每年付息,到期还本的债券的方案,若发行时的市场利率为10%,债券的筹资费率为2%,所得税税率为30%(为了简化计算),计算债券的发行价格以及债券的资本成本;

(4)根据以上计算结果,计算填列该公司2012年预计的资产负债表。

预计资产负债表
资产 金额 负债及所有者权益 金额
现金 应付费用
应收账款 应付账款
存货 短期借款
长期资产 公司债券
实收资本
留存收益
合计 合计

答案

参考答案:(1)计算2012年的净利润及其应分配的股利
2012年的销售收入=100000×(1+10%)=110000(万元)
2012年的净利润=110000×10%=11000(万元)
2012年应分配的股利=11000×50%=5500(万元)
(2)预测2012年需从外部追加的资金
从外部追加的资金=(经营资产销售百分比×新增销售额)-(经营负债销售百分比×新增销售额)-可供动用金融资产-[计划销售净利率×销售额×(1-股利支付率)]
=(100%×10000)-(18%×10000)-0-[10%×110000×(1-50%)]=2700(万元)
(3)计算债券的发行价格、债券资本成本
债券发行价格=80×(P/A,10%,5)+1000×(P/S,10%,5)=924.16(万元)
设债券资本成本=K
则:924.16×(1-2%)=1000×8%×(1-30%)×(P/A,K,5)+1000×(P/S,K,5)
905.68=56×(P/A,K,5)+1000×(P/S,K,5)
设利率为7%,则:56×( P/A,7%,5)+1000 ×(P/S,7%,5)=56×4.1002+1000×0.7130=942.6112(万元)
设利率8%,则:56×(P/A,8%,5)+1000×(P/S,8%,5)=56×3.9927+1000×0.6806=904.1912(万元)
(K-7%)/(8%-7%)=(905.68-942.6112)/(904.1912-942.6112)
K=7.96%
(4)计算填列该公司2012年预计的资产负债表:

预计资产负债表
2012年12月31日        单位:万元
资产 金 额 负债及所有者权益 金额
现金 110000×2%=2200 应付费用 110000×5%=5500
应收账款 110000×28%=30800 应付账款 110000×13%=14300
存货 110000×30%=33000 艋期借款 12000
长期资产 110000×40%=44000 公司债券 15000+2 700=17700
实收资本 30000
留存收益 25000+5500=30500
合计 110000 合计 110000

单项选择题
单项选择题