问题
实验题
如图所示是用打点计时器测瞬时速度实验时得到的一条纸带的一部分,从0点开始依照打点的先后依次标为0、1、2、3、4、5、6,现在量得0、1间的距离x1=5.18 cm,1、2间的距离x2=4.40 cm,2、3间的距离x3=3.62 cm,3、4间的距离x4=2.78 cm,4、5间的距离x5=2.00 cm,5、6间的距离x6=1.22 cm (频率为50Hz)。
(1)根据上面记录,计算打点计时器在打1、2、3、4、5点时的速度并填在下表中。
(2)根据(1)中表格,在下图中画出小车的速度图象。
答案
(1)
(2)