问题 问答题

某中外合资娱乐公司2004年1月在珠海经济特区设立,并于当年开始经营,开业当年获利,注册资本1000万美元,其中有500万美元是外方以境外金融机构借款购进国产设备作为资本投入的,经营期15年。2006年有关资料如下: (1)全年歌舞厅取得收入1800万元、与歌舞厅相关的烟酒饮料收入200万元,台球馆和保龄球馆取得收入320万元; (2)全年营业成本500万元; (3)销售费用600万元,其中包括外方投入的设备折旧500万元; (4)管理费用400万元,其中包括交际应酬费100万元,支付给总机构特许权使用费10万元,向关联企业支付管理费用15万元; (5)财务费用100万元,其中包括支付外方作为投入资本的境外借款利息80万元,年初向其他企业借人资金200万元,支付利息20万元(银行同期贷款利率5.4%); (6)营业外支出150万元,其中通过民政局捐赠给敬老院20万元,违法经营罚款20万元。 (该企业设备500万美元,经税务机关核定采用直线法计提折旧,使用年限10年,残值率为10%,设备购入当月汇率1:8,不考虑地方所得税)。 要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额: (1)计算该企业2006年所得税前可以扣除的营业税; (2)计算该企业2006年企业所得税前可以扣除的营业费用; (3)计算该企业2006年企业所得税前可以扣除的管理费用; (4)计算该企业2006年企业所得税前可以扣除的财务费用; (5)计算该企业2006年应纳企业所得税。

答案

参考答案:

解析:(1)该企业2006年所得税前可以扣除的营业税=(18007200)×20%+320X5% =416(万元) (2)按照税法规定可以扣除的折旧额=500X8X(1-10%)÷10=360(万元)。 该企业2006年所得税前可以扣除的营业费用=600-5007360=460(万元)。 (3)交际应酬费扣除限额=500×10‰+(2320-500)×5‰=14×10(万元),实际发生 100万元,税前准予扣除14.10万元;支付给总机构特许权使用费10万元,向关联企业支付管理费用15万元,不得税前扣除。该企业2006年所得税前可以扣除的管理费用=400- lOO+14.10-10-15=289.10(万元)。 (4)财务费用中,外方作为投入资本的境外借款利息80万元,不得税前扣除;年初向其他企业借人资金200万元,税前准予扣除200×5.4%=10.80(万元)。 该企业2006年企业所得税前可以扣除的财务费用=100-80-20710.80 =10.80(万元) (5)营业外支出中的违法经营罚款20万元不得扣除。该企业2006年应纳企业所得税 =[1800+200+320-416-500-460-289.10-10.80-(150-20)]×15%×50% =38.56(万元)

解答题
填空题