问题 问答题

某全现浇高层公寓楼工程,建筑面积25000m2,地下1层,地上30层,占地面积5000m2。本工程施工现场主要生产、生活用水包括:混凝土搅拌、养护及冲洗搅拌机、模板用水(用水定额 600L/m3),砌砖用水(用水定额200L/m3),抹灰用水(用水定额30L/m3),现场生活用水 [50L/(人·班)]。根据施工进度计划,该工程最大用水日施工工程量为:混凝土75m3,砌墙 20m3,抹灰200m3。工程施工采用单班制,高峰期施工人数最多达350人。

[问题]1.施工临时用水量通常由哪几方面组成如何确定总用水量

2.计算该工程的总用水量。

3.确定供水管道管径(设管网中的水流速υ为1.3m/s)。

答案

参考答案:

1.施工临时用水量通常由施工生产、生活及消防三方面用水量组成,其中施工生产用水量主要包括现场施工工程用水量q1、施工机械用水量q2等;生活用水量主要包括现场生活用水量q3和居住区生活用水量g4

当施工生产、生活及消防三方面用水量(场地面积在25ha以内的施工现场消防用水量q5取值为10~15L/3)计算确定后,可按下列方法确定总用水量Q。

(1)当q1+q2+q3+q4≤q5时,Q=q5+1/2(q1+q2+q3+q4)

(2)当q1+q2+q3+q4>q5时,Q=q1+q2+q3+q4

(3)当场地面积小于5ha,且q1+q2+q3+q4<q5时,Q=q5

当总用水量确定后,还应增加10%,以补偿不可避免的水管漏水等损失,即

Q=1.1Q

2.工程总用水量计算

(1)现场施工工程用水量q1的计算

(2)因现场无特殊施工机械,故不考虑施工机械用水量q2

(3)现场生活用水量q3的计算

(4)因现场无居住区,故不考虑居住区生活用水量q4

(5)施工现场消防用水量q5的确定

场地面积为5000m2,在25ha以内,取q5=10L/s

(6)总用水量计算

因q1+q3=3.29+0.91=4.2(L/s)<q5=10(L/s),且场地面积小于5ha,故取Q=q5= 10L/s。

Q总=1.1Q=1.1×10=11(L/s)

3.确定供水管道管径=0.104(m)=104(mm),取d=100mm。

多项选择题
问答题 简答题