问题 问答题

A公司于2007年1月1日通过非同—控制下企业合并了甲公司,持有甲公司80%的股权,合并对价成本为9000万元。A公司在2007年1月1日备查簿中记录的甲公司的可辨认净资产、负债的公允价值与账面价值相同。有关资料如下:
(1)甲公司2007年1月1日的所有者权益为10500万元,其中,实收资本为6000万元,资本公积为4500万元,盈余公积为0万元,未分配利润为0万元。
(2)甲公司2007年实现净利润为3000万元(均由投资者享有)
(3)2007年末按净利润的10%计提法定盈余公积金。
(4)甲公司2007年因持有可供出售金融资产,公允价值变动计入资本公积447.76万元 (未扣除所得税影响),甲公司所得税税率为33%。
(5)2007年A公司向甲公司销售商品,价款200万元,增值税税率为17%;成本为150万元,货款尚未收到。甲公司该存货未对外销售。A公司采用应收账款余额百分比法计
提坏账准备,计提比例为1%。
(6)甲公司采用的会计政策和会计期间与AS公司—致。
要求:
(1)按照权益法对子公司的长期股权投资进行调整,编制应在工作底稿中编制的调整分录。
(2)计算调整后的长期股权投资。
(3)编制母公司对子公司长期股权投资项目与子公司所有者权益项目的抵销分录。
(4)编制母公司对子公司持有对方长期股权投资的投资收益的抵销分录。
(5)编制抵销存货中未实现内部销售利润的分录。
(6)编制抵销内部应收账款与应付账款的分录。
(7)编制抵销内部应收账款计提的坏账准备的分录。

答案

参考答案:(1)按照权益法对子公司的长期股权投资进行调整,编制应在工作底稿中编制的调整分录。
①调整甲公司2007年度实现净利润为3000万元
借:长期股权投资一甲公司 3000×80%=2400
贷:投资收益一甲公司 2400
②调整甲公司2007年度其他权益变动
由于甲公司可供出售金融资产公允价值变动增加资本公积447.76万元;同时由于所得税影响,即447.76×33%=147.76万元减少资本公积,所以资本公积实际增加447.76- 147.76=300万元。
借:长期股权投资一甲公司 300×80%=240
贷:资本公积一其他资本公积 240
(2)计算调整后的长期股权投资
调整后的长期股权投资=9000+2400+240=11640(万元)
(3)编制母公司对子公司股权投资项目与子公司所有者权益项目的抵销分录
借:实收资本 6000
资本公积 4500+300=4800
盈余公积 3000×10%=300
未分配利润 3000×90%=2700
商誉 11640-13800×80%=600
贷:长期股权投资 11640
少数股东权益 13800×20%=2760
(4)编制母公司对子公司持有对方长期股权投资的投资收益的抵销分录
借:投资收益 3000×80%=2400
少数股东损益 3000×20%=600
未分配利润一年初 0
贷:本年利润分配一提取盈余公积 3000×10%=300
本年利润分配一应付股利 0
未分配利润一年末 3000×90%=2700
(5)编制抵销存货中未实现内部销售利润的分录
借:营业收入 200
贷:营业成本 200
借:营业成本 150
贷:存货    150
(6)编制抵销内部应收账款与应付账款的分录
借:应付账款 200
贷:应收账款 200
(7)编制抵销内部应收账款计提的坏账准备的分录。
借:应收账款一坏账准备 200×1%=2
贷:资产减值损失 2

单项选择题
单项选择题