问题 问答题

和题7-18同条件,若粉质黏土的地基水平抗力系数的比例系数m1=15MN/m4,粉土m2=25MN/m4,粉土黏粒(<0.005mm的颗粒)为2.5%,在深度8.8m处标贯试验击数N=10,群桩效应综合系数ηh=1.0,试验算桩基水平地震承载力。

答案

参考答案:

(1)计算液化判别标准贯入击数临界值Ncr

根据《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2001)第4.4.3条,对液化土层的水平抗力应乘以液化折减系数ψl

从规范GB 5001l一2001表4.4.3查得:λN=0.65,ds=8.8,ψl=1/3。

(2)计算m值

根据《建筑桩基技术规范》(JGJ 94—2008),分层土主要影响深度hm=2×(d+1)=2×(0.395+1)=2.8m范围内的m值计算

(3)计算水平变形系数

(4)计算单桩水平承载力特征值

αh=0.822×13=10.7>4,由规范JGJ 94—2008表5.4.2知,桩顶水平位移系数νx=2.44(桩顶铰接)。

根据规范JGJ 94—2008,预制桩水平承载力设计值为

式中:xoa——桩顶容许水平位移,取10mm。

(5)计算群桩复合基桩水平承载力特征值

Rh1=ηhRh=1.0×Rh=1.0×72.6=67.3kN

(6)计算箱基侧面被动土压力

箱基底部被动土压力强度

作用在箱基侧面被动土压力为

根据《构筑物抗震设计规范》(GB 50191)规定,基础侧面土的水平抗力可采用被动土压力的1/3。

箱基侧面土的水平抗力为

434.36×10.7×1/3=1549.2kN

(7)验算桩箱基础抗地震水平承载力

T=67.3×330+1549.2=22209+1549.2=22368.2kN

T=25507.2kN>FE=13460kN

桩箱基础地震水平承载力满足要求。

选择题
选择题