甲建筑公司签订了一项总额为4000万元的建造合同,承建一座桥梁。工程已于2009年7月开工,预计2011年9月完工。最初,预计工程总成本为3600万元,到2010年底,由于材料价格上涨等因素调整了预计总成本,预计工程总成本已为4200万元。该项工程于2011年6月提前3个月完成了建造合同,客户同意支付奖励款600万元。建造该项工程的其他有关资料如下:
单位:万元
项目 | 2009年 | 2010年 | 2011年 |
至目前为止已发生的成本 | 1260 | 3150 | 4160 |
完成合同尚需发生成本 | 2340 | 1050 | |
已结算工程价款 | 1800 | 1800 | 1000 |
实际收到价款 | 1700 | 1720 | 1180 |
关于甲建筑公刊2010年度业务的会计处理,下列选项中错误的是( )。
A.2010年末完工百分比为75%
B.2010年末完工百分比为40%
C.2010年确认的合同预计损失为50万元
D.2010年确认的合同毛利为-290万元
参考答案:B
解析: 2010年的会计处理如下:
①登记实际发生的合同成本:
借:工程施工—成本 1890(3150—1260)
贷:应付职工薪酬、原材料等 1890
②登记已结算的工程价款:
借:应收账款 1800
贷:工程结算 1800
③登记已收的工程价款:
借:银行存款 1720
贷:应收账款 1720
④登记确认的收入、费用和毛利:
2010年末的完工进度=3150/(3150+1050)×100%=75%
2010年确认的合同收入=4000×75%-1400=1600(万元)
2010年确认的毛利=(4000-3150-1050)×75%-140=-290(万元)
2010年确认的合同费用=1600-(-290)=1890(万元)
2010年确认的合同预计损失=(3150+1050-4000)×(1-75%)=50(万元)
借:主营业务成本 1890
贷:主营业务收入 1600
工程施工—毛利 290
同时:
借:资产减值损失 50
贷:存货跌价准备—预计损失准备 50