甲建筑公司签订了一项总额为4000万元的建造合同,承建一座桥梁。工程已于2009年7月开工,预计2011年9月完工。最初,预计工程总成本为3600万元,到2010年底,由于材料价格上涨等因素调整了预计总成本,预计工程总成本已为4200万元。该项工程于2011年6月提前3个月完成了建造合同,客户同意支付奖励款600万元。建造该项工程的其他有关资料如下:
单位:万元
项目 | 2009年 | 2010年 | 2011年 |
至目前为止已发生的成本 | 1260 | 3150 | 4160 |
完成合同尚需发生成本 | 2340 | 1050 | |
已结算工程价款 | 1800 | 1800 | 1000 |
实际收到价款 | 1700 | 1720 | 1180 |
关于甲建筑公司2010年度业务的会计处理,下列选项中错误的是( )。
A.2011年确认的合同收入为1600万元
B.2011年确认的毛利为590万元
C.合同完工时应将“存货跌价准备”的金额冲销并计入主营业务成本
D.合同完工时应将“存货跌价准备”的金额冲销并计入资产减值损失
参考答案:D
解析: 2011年的会计处理如下:
①登记实际发生的合同成本:
借:工程施工—成本 1010(4160-3150)
贷:应付职工薪酬、原材料等 1010
②登记已结算的工程价款:
借:应收账款 1000
贷:工程结算 1000
③登记已收的工程价款:
借:银行存款 1180
贷:应收账款 1180
④登记确认的收入、费用和毛利:
2011年确认的合同收入=合同总金额-到目前
为止累计已确认的收入=(4000+600)-1400-1600=1600(万元)
2011年确认的毛利=(4000+600-4160)-(140-290)=590(万元)
2011年确认的合同费用=当年确认的合同收入-当年确认的毛利-以前年度预计损失准备:1600-590-50=960(万元)
借:主营业务成本 960
存货跌价准备—预计损失准备 50
工程施工—毛利 590
贷:主营业务收入 1600
⑤2011年项目完工,应将“工程施工”科目的余额与“工程结算”科目的余额对冲
借:工程结算 4600
贷:工程施工—成本 4160
—毛利 440