问题
问答题
某煤矿2006年1月签订以下合同;
(1)与铁路部门签订运输合同,所载运输费及保管费共计150万元(含装卸费5万元);
(2)与另一煤矿签订租赁公司,将本企业闲置的价值52万元的设备出租3台,租期1年,每台租金4万元;
(3)与某化工厂签订1份借款合同,借款30万元;
(4)与某电厂签订1份购销合同,上半年供煤 70万吨,每吨50元;
(5)与某技术公司签订一份技术转让合同,规定按销售收入0.2‰提取转让收入,每季度结算 1次。
请计算该煤矿2006年1月份应缴印花税多少
答案
参考答案:(1)运输合同未分别记载运输费和保管费,应按两税目中最高税率计税(即按仓储保管合同1‰)。
应纳税额
=(150-5)万元×1‰=1450(元)
(2)租赁合同应纳税额
=4万元×3台×1‰=120(元)
(3)企业与企业间的借款合同不贴印花。
(4)购销合同应纳税额
=700000(吨)×50(元/吨)×0.3‰
=10500(元)
(5)该技术转让合同签订时无法确定计税金额,先按定额贴花5元:季度末结算时,再按实际金额和适用税率,补贴印花。
该煤矿2006年1月共纳印花税税额
=1450+120+10500+5=12075(元)