问题
单项选择题
如题45~48图所示的基础Ⅰ和Ⅱ各承受总荷载标准值Nk=1134kN,基础底面尺寸b×l=2m×3m,基础埋深d=2m,其他条件见题45~48图。
已知基底附加压力po=153kPa,则基础Ⅰ中心点O下第一层土(黏土)底处的附加压力(不考虑基础Ⅱ的影响),最接近下列()项数值
A.65.18kN/m2
B.16.29kN/m2
C.29.53kN/m2
D.118.12kN/m2
答案
参考答案:A
解析:
计算基础Ⅰ中心点O下任意深度处的附加应力时,应将基底附加压力图形分成完全相等的块,其交点为o,则每块的l=1500mm,n=1000mm
计算黏土层底至基底的深度z=2.0m
由《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)附表K.O.1-1
查得:附加应力系数aⅠi=0.1065
则黏土层底处的附加应力
Pz=4×aⅠi·Po=4×0.1065×153=65.18(kN/m2)