若⊙O1与⊙O2相切,且O1O2=5,⊙O1的半径r1=2,则⊙O2的半径r2是 [ ]
A.3
B.5
C.5或7
D.3或7
答案:D
下列各句中加粗的词语,使用恰当的一句是[ ]
A.他这个人就是倔脾气,遇到什么事情,都喜欢寻根究底,倘若不问个水落石出,是决不会善罢甘休的。
B.西方诗歌很难译得形神兼备,理性上我一贯赞同忠实,然而伴随忠实而来的板滞或晦涩又常使我意兴阑珊。
C.我们班向来文学的氛围就很浓,最近,有几个喜欢舞文弄墨的同学还写起了武侠小说,一时间,他们的大作贴满了黑板报。
D.一个厂家推出了一种畅销的产品,许多厂家就趋之若鹜,蜂拥而上,结果很快就供过于求,产品大量积压,造成了经济的损失。
甲上市公司(以下简称甲公司)经批准于2011年1月1日以50400万元的价格(不考虑相关税费)发行而值总额为50000万元的可转换公司债券。 该可转换公司债券期限为5年,票面年利率为3%,实际年利率为4%。自2012年起,每年1月1日付息。自2012年1月1日起,该可转换公司债券持有人可以申请按债券而值转为甲公司的普通股股票(每股面值为1元),初始转换价格为每股10元,即按债券而值每10元转换1股股票。 其他相关资料如下: (1)2011年1月1日,甲公司收到发行价款50400万元,所筹资金用于某机器设备的技术改造项目,该技术改造项目于2011年1月1日之前已经开始,并在2011年12月31日达到预定可使用状态。 (2)2012年1月1日,债券持有者将可转换公司债券的50%转为甲公司的普通股股票,相关手续已于当日办妥;将未转为甲公司普通股的可转换公司债券持有至到期,其本金及最后一期利息一次结清。 假定: ①甲公司采用实际利率法确认利息费用; ②每年年末计提债券利息和确认利息费用; ③2011年该可转换公司债券借款费用的100%计入该技术改造项目成本; ④不考虑发行费用和其他相关因素; ⑤(P/A,4%,5)=4.4518,(P/F,4%,5)=0.8219。 要求:
编制甲公司2012年1月1日与可转换公司债券转为甲公司普通股有关的会计分录。