问题
判断题
我国现行税法规定,国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款,但是设定罚款的数额最高不得超过10 000元。 ( )
答案
参考答案:错
解析: 我国现行税法规定,税务行政法规对非经营活动中的违法行为设定罚款不得超过 1 000元;对经营活动中的违法行为,有违法所得的,不得超过违法所得的3倍,且最高不得超过30 000元,没有违法所得的,设定罚款不得超过10 000元。
我国现行税法规定,国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款,但是设定罚款的数额最高不得超过10 000元。 ( )
参考答案:错
解析: 我国现行税法规定,税务行政法规对非经营活动中的违法行为设定罚款不得超过 1 000元;对经营活动中的违法行为,有违法所得的,不得超过违法所得的3倍,且最高不得超过30 000元,没有违法所得的,设定罚款不得超过10 000元。
用如图(1)所示的装置提升重物,水平横梁AB 固定在支架C顶端,OA: OB=4:1。横梁A端挂一底面积为S=0.1m2的配重M,横梁B端下挂着由质量相等的四个滑轮组成的滑轮组,用此滑轮组多次提升不同的物体,计算出滑轮组的机械效率,并记入下面的表格。
物重G/N | 60 | 80 | 100 | 180 |
机械效率η | 0.75 | 0.80 | 0.833 | 0. 90 |
现用滑轮组分别提升甲、乙两个物体:在水面以上提升密度为ρ甲=0.75kg/dm3的甲物体时,绳自由端的拉力为F1,F1做的功为W1,配重M对地面的压强变化量为ΔP1;在水面以下提升密度为ρ乙=5.6kg/dm3的乙物体时,绳自由端的拉力为F2,F2做的功为W2,配重M对地面的压强变化量ΔP2。
F1、F2所做的功随时间变化的关系如图(2)所示。已知:甲、乙两物体的体积关系为V甲=4V乙,提升甲、乙两物体时速度相同。(不计绳的质量、杠杆的质量、轮与轴的摩擦、水对物体的阻力。取g =10N/kg)求:
(1)配重M对地面的压强变化量的差ΔP2-ΔP1
(2)滑轮组提升浸没在水中的乙物体时的机械效率。(保留百分号前面一位小数)