问题
解答题
某商店进了一批服装,进货单价为50元,如果按每件60元出售,可销售800件,如果每件提价1元出售,其销售量就减少20件;现在要获利12 000元,且销售成本不超过24 000元,问这种服装销售单价确定多少为宜?这时应进多少服装?
答案
设这种服装提价x元,
由题意得:(60-50+x)(800-20x)=12000
解这个方程得:x1=10,x2=20;
当x1=10时,800-20×10=600,50×600=30 000>24 000,舍去;
∴x=20,800-20×20=400,60+20=80.
答:这种服装销售单价确定为80元为宜,这时应进400件服装.