问题 单项选择题

根据下列题目已知条件,回答以下各题

某公司为一家高科技企业,进口一条价值40万元的生产线。会计制度规定该固定资产的预计使用年限为5~8年,预计净残值为20000元,采用直线法计提折旧。假定该企业资金成本为10%。

若张先生与A公司有雇佣关系,全年收入为76800元。前半年每月收入为6000元,后半年每月收入6800元,则全年应纳个人所得税为()元。

A.7050

B.7100

C.7140

D.7200

答案

参考答案:D

解析:

全年应纳个人所得税=[(6000-1600)×15%-125]×6+[(6800-1600)×20%-375]×6=7200元。

多项选择题
填空题