问题 问答题

A公司是增值税一般纳税人,生产汽缸容量为1.6升的小汽车。该厂生产的小汽车全部符合低污染排放值标准,2007年3月发生如下经济业务:
(1)购进零部件一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为1200万元,增值税税额为204万元,另支付运费30万元。有关单据已经经过认证;
(2)购进汽车轮胎一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为150万元,已交消费税15万元,增值税25.5万元。该轮胎用于组装小汽车,其期初余额为20万元,期末余额为25万元;
(3)进口小汽车发动机一批,向购买方支付的价款合计为100万美元,其中购货佣金5万美元,国外运输费4万美元,保险费5万美元。发动机的进口关税税率为20%,国内运费发票上载明的运费为10000元,装卸费为3000元。美元对人民币的汇率为7.3,以上款项均已支付,且已取得海关开出的完税凭证;
(4)销售小汽车200辆,含税销售单价为15万元,另按合同总额1%向购货方收取运费,实际支付运费6万元,收到运输部门开给本公司的运费发票;
(5)将特别生产的小汽车6辆拨付有关部门使用,小轿车的生产成本为8万元,成本利润率为8%;
(6)A公司上月留存的增值税进项税额为50000元。
要求:
(1)计算本月进口货物应该缴纳的有关税金;
(2)计算本月应纳的消费税额、增值税额和期末留抵的进项税额(消费税税率为5%,小数点后保留两位数字)。

答案

参考答案:

关税完税价格=(100-5)×7.3=693.5(万元)

进口环节应纳的关税=693.5×20%=138.7(万元)

进口环节应纳的增值税=693.5×(1+20%)×17%=141.47(万元)

(2)增值税的进项税额=204+(30+1+6)×7%+141.47+25.5=373.56(万元)

拨付有关部门使用的小轿车的计税价格=8×(1+8%)/(1-5%)=9.09(万元)

增值税的销项税额=(200×15×1.01/1.17+6×9.09)×17%=449.53(万元)

本月应该缴纳的增值税=449.53-373.56-5=70.97(万元)

本月销售小轿车应纳消费税=(200×15×1.01/1.17)×5%×(1-30%)=90.64(万元)

拨付有关部门使用的小轿车应纳消费税=9.09×5%×(1-30%)=0.32(万元)

由于汽车轮胎用于生产小汽车,因此其所支付的消费税额不允许抵扣。

本月合计应纳消费税=90.64+0.32=90.96(万元)

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