问题 单项选择题

根据下列题目已知条件,回答以下各题

某公司为一家高科技企业,进口一条价值40万元的生产线。会计制度规定该固定资产的预计使用年限为5~8年,预计净残值为20000元,采用直线法计提折旧。假定该企业资金成本为10%。

该工程师12月共应缴纳个人所得税为()元。

A.21580

B.19460

C.22680

D.25890

答案

参考答案:C

解析:

工资和养老保险收入应纳税:8400×20%-375=1305元;年终奖金应纳税:12000×10%-25=1175元;存款利息和小汽车收入应纳个人所得税:(1000+100000)×20%=20200元,所以共应纳所得税1305+1175+20200=22680元。

填空题
判断题