问题
单项选择题
某电子系统是由部件A、部件B、部件C、部件D、部件E五个元器件组成的串联系统,其可靠性指标为MTBF=1000h,用评分分配法将可靠性指标分配到各部件。现请相关的专家对各部件进行分配,并通过计算,得出表5.2-1的结果。请分析下列问题:
|
部件B的评分系数为( )。
A.0.2762
B.0.1611
C.0.1381
D.0.0863
答案
参考答案:B
解析: 部件B的评分系数二部件的评分数/总的评分数=1680/10428≈0.1611。