问题 单项选择题

某电子系统是由部件A、部件B、部件C、部件D、部件E五个元器件组成的串联系统,其可靠性指标为MTBF=1000h,用评分分配法将可靠性指标分配到各部件。现请相关的专家对各部件进行分配,并通过计算,得出表5.2-1的结果。请分析下列问题:

        表5.2-1 可靠性分配表

部件复杂度技术成熟度重要度环境条件各部件评分数ωi各部件评分系数Ci分配给各部件的故障率λi(×10-4)分配给各部件的MTBF
A879735280.33833.3832956
B675816800.16111.6116207
C56659000.08630.86311587
D686514400.13811.3817241
E958828800.27622.7623621
合计:104281101000

分配给部件C的故障率λc(×10-4)为( )。

A.0.863

B.1.381

C.1.611

D.2.762

答案

参考答案:A

解析:
分配给部件C的故障率=部件C的评分系数×λs=0.0863×10=0.863。

单项选择题
判断题