问题
单项选择题
某国有企业,2008年度向其主管税务机关申报应纳税所得额与会计利润相同,均为200万元,其中产品销售收入3000万元,业务招待费26.5万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司2008年度应缴纳企业所得税为()万元
A.50
B.52.65
C.52.875
D.56.625
答案
参考答案:C
解析:
主要考查企业所得税的计算,业务招待费扣除限额:3000×5‰=15(万元)<26.5×60%=15.9(万元),准予扣除15万元。该公司2008年度应缴纳企业所得税=(200+26.5-15)×25%=52.875(万元)。故答案为选项C。