问题 单项选择题

2009年4月,某电子制造企业(注册地北京,一般纳税人)销售电子产品一批,取得不含税价款116000元;支付运输费1600元,取得国有运输企业开具的运输发票;另将一批成本价15000元(同类不含税售价为18750元)的电子出版物产品,运往天津的分支机构用于销售,发生运费支出1600元,建设基金400元,装卸费支出500元,取得国有运输企业开具的运费发票;将一批电子出版物用于公益性捐赠,同类产品不含税售价6000元;购进材料,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额100000元、增值税税额17000元,该批材料月末未入库;同时从一生产企业购进旧设备一台,普通发票上注明销售额15850元。本月取得的增值税发票均在本月通过认证。该企业上述业务应纳增值税税额( )元。

A.6675.5

B.5685.5

C.5293.5

D.5713.5

答案

参考答案:B

解析: 销项税=116000×17%+(6000+18750)×13%=22937.5(元)
进项税=1600×7%+2000×7%+17000=17252(元)
应纳增值税=22937.5-17252=5685.5(元)

单项选择题
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