问题
选择题
一张唱片,原价10元,由于商店要转让,该唱片连续两次降价处理,最后以6.4元出售.已知两次降价的百分率相同,则每次降价的百分率( )
A.19%
B.20%
C.21%
D.22%
答案
设每次降价的百分率为x,根据题意,得
10(1-x)2=6.4,
即(1-x)2=0.64,
解得x1=1.8,x2=0.,2.
x=1.8不合题意,故舍去,
即每次降价的百分率为0.2=40%.
故选B.