某进出口公司2011年4月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公用品从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的货运发票。当月以每台1.8万元的含税价格售出400台,向甲公司捐赠2台,对外投资20台。另支付销货运输费1.3万元(有运输发票)。
要求:计算该企业当月应纳增值税。(假设进口关税税率为15%)
参考答案:(1)进口货物进口环节应缴纳增值税=1×(1+15%)×500×17%=97.75(万元)。
(2)当月销项税额=(400+2+20)×1.8÷(1+17%)×17%≈110.37(万元)。
(3)当月可以抵扣的进项税额=97.75+9×7%+1.3×7%≈98.47(万元)。
(4)当月应缴纳增值税=110.37-98.47=11.9(万元)。