问题 问答题

有一直径d=500输油管道,长l=100m,管中重油流量Q=0.1m3/s,20℃时的运动黏度,现拟用20℃水和管径d=2.5cm的管路做模型实验。试求:(1)模型长度lM及流量QM。(2)若在模型中测得压差=2.35cm,原型输油管上的压差值

答案

参考答案:

单项选择题
名词解释