问题 问答题

求预付款、从第二个月起的每月工程量价款、监理工程师应签证的工程款、实际签发的付款凭证金额各是多少

答案

参考答案:预付款金额为:(2300×180+3200×160)×20%=185200元=18.52万元
2.第二个月工程量价款为:800×180+900×160=288000元=28.8万元
应签证的工程为:28.8×1.2×(1-5%)=32.832万元
本月工程师实际签发的付款凭证金额为:23.028+32.832=55.86万元
第三个月工程量价款为:800×180+800×160=272000元=27.2万元
应签证的工程为:27.2×1.2×(1-5%)=31.008万元
应扣预付款为:18.52×50%=9.26万元
应付款为:31.008-9.26=21.748万元
因本月应付款金额小于25万元,故监理工程师不予签发付款凭证。
第四个月,A项目工程累计完成工程量2700m3,比原估算工程量2300m3超出400m3,已超过估算工程量10%,超出部分其单位应进行调整。
超过估算工程量10%的工程为:2700-2.300×(1+10%)=170m3
这部分工程量单价应调整为:180×0.9=162元/m3
A项工程工程量价款为:(600-170)×180+170×162=104940元=10.494万元
B项工程累计完成工程量为3000m3,比原来估算工程量3200m3减少200m3,不超过估算工程量,其单价不予进行调整。
B项工程工程量价款为:600×160=96000元≈9.6万元
本月完成A、B2项工程量价款合计为:10.494+9.6=20.094万元
应签证的工程款为:20.094×1.2×(1-5%)=22.907万元
本月监理工程师实际签发的付款凭证金额为:
21.748+22.907-18.52×50%=35.395万元

判断题
填空题