问题 问答题

A.条件(1)充分,但条件(2)不充分。
B.条件(2)充分,但条件(1)不充分。
C.条件(1)和(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分。
D.条件(1)充分,条件(2)也充分。
E.条件(1)和(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2)联合起来也不充分。

1千克鸡肉的价格高于1千克牛肉的价格。
(1)一家超市出售袋装鸡肉与袋装牛肉,一袋鸡肉比一袋牛肉的价格高30%。
(2)一家超市出售袋装鸡肉与袋装牛肉,一袋鸡肉比一袋牛肉重25%。

答案

参考答案:C

解析: 显然条件(1)和条件(2)单独都不充分,现考虑它们的联合:假设一袋牛肉重1千克,卖100元,由已知,一袋鸡肉重1.25千克,卖130元。故鸡肉每千克卖130÷1.25=2600÷25>100,联合起来充分。
[评析] (1)知识点:简单计算问题。
(2)注意事项:比较单价时,重量与售价缺一不可。

单项选择题
单项选择题