问题 解答题

某超市在销售中发现:平均每天可售出20套西装,每套盈利40元.为了增加盈利,尽快减少库存,现决定采取适当的降价措施:如果每套降价4元,那么平均每天可多售出8套.要想平均每天盈利1200元,那么每套应降价多少元?

答案

设每套西装应降价x元,依题意得

(40-x)(20+2x)=1200,

整理,得x2-30x+200=0,

解得x1=10; x2=20,

因要尽量减少库存,故x应取20.

答:每件童装应降价20元.

多项选择题
单项选择题