问题 单项选择题

(二)


某综合服务公司2011年8月下设各业务部门,发生以下业务:
(1)建筑安装部自建楼房一栋总成本5000万元,将其售给另外一单位,协议商定价格6500万元,产权已经移交,本月收到价款;
(2)非独立核算歌舞厅收入200万元,其中门票收入20万元,点歌收入80万元,烟酒饮料及小食品销售收入90万元,其他10万元;
(3)广告部当月收取广告收入500万元,支付给电视台的广告发布费220万元,支付给某广告制作单位广告制作费用50万元;
(4)下设非独立核算运输队当月运营收入150万元,联运收入200万元,支付给其他联运单位承运费用120万元;
(5)转让一项已进入建筑施工阶段的在建项目,取得转让收入1200万元。
(6)下设非独立核算物业公司,当月取得物业管理收入620万元,代业主支付水、电、燃气费200万元,代承租者支付的水、电、燃气费2万元,代承租者支付的租金18万元。
(当地规定娱乐业营业税税率为20%,建筑业成本利润率为10%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

转让在建项目应纳营业税为( )万元。

A.30

B.36

C.60

D.0

答案

参考答案:C

解析: 业务(1)建安部应缴纳建筑业和销售不动产两道营业税。
建筑业营业税=5000×(1+10%)÷(1-3%)×3%=170.10(万元)
销售不动产营业税=6500×5%=325(万元)
应纳营业税合计=170.10+325=495.1(万元)
业务(2)非独立核算歌舞厅应当以全部收入按娱乐业缴纳营业税。
应纳营业税=200×20%=40(万元)
业务(3)广告部以广告费收入减去广告发布费为计税依据。
应纳营业税=(500-220)×5%=14(万元)
业务(4)下设非独立核算运输队取得的联运收入,以扣除支付给其他联运单位的运费后的余额计征营业税。
应纳营业税=[150+(200-120)]×3%=6.9(万元)
业务(5)转让已进入建筑物施工阶段的在建项目,按“销售不动产”税目征收营业税。
转让在建项目应纳营业税=1200×5%=60(万元)
业务(6)物业管理取得的收入,以扣减代业主支付的水、电、燃气费及代承租者支付的水、电、燃气费后的余额为计税营业额,应纳营业税=(620-200-2-18)×5%=20(万元)
该综合服务公司应纳营业税合计=495.1+40+14+6.9+60+20=636(万元)

单项选择题
单项选择题