问题
单项选择题
某制造企业2010年度实现销售收入总额3000万元,实现利润总额为2000万元,该年度企业发生的具体支出和费用如下:
(1)支付企业管理费100万元,其中,业务招待费10万元。
(2)支付员工工资薪金80万元,其中,职工福利费、职工教育经费和工会经费共计15万元(该企业计税工资标准为60万元)。
(3)支付银行利息15万元。
该企业全年应列支的业务招待费标准为( )万元。
A.6
B.10
C.20
D.15
答案
参考答案:A
解析: 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。该企业的业务招待费的60%=10×60%=6(万元);销售收入的5‰=3000×5‰=15(万元)。该企业全年应列支的业务招待费标准为6万元。故本题答案为A。