甲股份有限公司(本题下称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司2006年~2009年与投资有关的资料如下:
(1)2006年9月1日,甲公司与乙公司签订股权转让协议,甲公司以一组资产作为对价取得乙公司所持有的A公司40%的股权,该组资产包括银行存款、一批库存商品、一项无形资产和一项可供出售金融资产,该组资产在股权转让日的账面价值和公允价值相关资料如下:
项目 | 账面价值 | 公允价值 |
银行存款 | 1000 | 1000 |
库存商品 | 800 | 1000 |
无形资产 | 1100 | 1300 |
可供出售金融资产 | 650(取得时成本600,公允价值变动50) | 730 |
(2)2007年3月20日,A公司宣告发放2006年度现金股利500万元,并于2007年4月 20日实际发放。
(3)2007年8月,A公司将其成本为600万元的商品以800万元的价格销售给甲公司,甲公司将取得的商品作为存货。至2007年末甲公司该批存货全部未对外销售。2007年度, A公司实现净利润800万元。
(4)2008年12月,A公司因可供出售金融资产业务进行会计处理后,增加资本公积200万元。
2008年度,A公司发生亏损1 200万元。
2008年度,甲公司和A公司未发生任何内部交易,2007年内部交易形成的存货仍未对外销售。
(5)2008年12月,日,甲公司与丙公司签订协议,以1 500万元受让丙公司所持有的A公司股权的20%。该协议于2009年1月1日经甲公司临时股东大会和丙公司股东大会批准,涉及的股权变更手续于2009年1月2日完成,当日支付了全部价款。至此甲公司持有A公司60%的股权,能够控制A公司的生产经营决策。
假定:
(1)不考虑除增值税外的其他相关税费的影响;
(2)按净利润的10%提取法定盈余公积;
(3)除上述交易或事项外,A公司未发生导致其所有者权益变动的其他交易或事项。
要求:
(1)编制甲公司2007年对A公司长期股权投资有关的会计分录,并计算甲公司对A公司长期股权投资于2007年12月31日的账面价值。
(2)编制甲公司2008年对A公司长期股权投资有关的会计分录,并计算甲公司对A公司长期股权投资于2008年12月31日的账面价值。
(3)编制甲公司2009年对A公司长期股权投资由权益法改为成本法的会计分录,并计算甲公司对A公司长期股权投资于2009年12月31日的账面价值。
参考答案:编制甲公司2007年对A公司长期股权投资有关的会计分录,并计算甲公司对A公司长期股权投资于2007年12月31日的账面价值。
①2007年1月1日取得投资时:
借:长期股权投资——A公司(成本) 4 200
贷:银行存款 1 000
无形资产 1 100
可供出售金融资产 650
主营业务收入 1 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 170
营业外收入 200
投资收益 80
借:主营业务成本 800
贷:库存商品 800
借:资本公积——其他资本公积 50
贷:投资收益 50
长期股权投资的初始投资成本4 200万元大于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额4 000万元(10 000×40%),不调整长期股权投资的初始投资成本。
②3月20日A公司宜告发放2006年现金股利时:
借:应收股利——A公司 200(500×40%)
贷:长期股权投资——A公司(成本) 200
③4月20日取得现金股利时:
借:银行存款 200
贷:应收股利——A公司 200
④2007年12月31日确认投资收益时:
借:长期股权投资——A公司(损益调整) 240
贷:投资收益 240 {[800-(800-600)]×40%}
⑤2007年12月31日
甲公司对A公司长期股权投资的账面余额=4 200-200+240=4 240(万元)。
(2)编制甲公司2008年对A公司长期股权投资有关的会计分录,并计算甲公司对A公司长期股权投资于2008年12月31日的账面价值。
①确认被投资企业产生的资本公积:
借:长期股权投资——A公司(其他权益变动) 80
贷:资本公积——其他资本公积 80(200×40%)
②2008年确认投资损失:
借:投资收益 480(1 200×40%)
贷:长期股权投资——A公司(损益调整) 480
③2008年12月31日甲公司对A公司长期股权投资的账面余额 =4 240+80-480=3 847(万元)
(3)编制甲公司2009年对A公司长期股权投资由权益法改为成本法的相关会计处理:
对原40%的股份进行调整:
借:长期股权投资——A公司(损益调整) 240
资本公积——其他资本公积 80
贷:盈余公积 24
利润分配——未分配利润 216
长期股权投资——A公司(其他权益变动) 80
追加投资20%的部分:
借:长期股权投资——A公司 1 500
贷:银行存款 1 500
2009年12月31日甲公司对A公司长期股权投资的账面余额
=3 840+240-80+1 500=5 500(万元)