问题
单项选择题
A外商投资企业以人民币作为记账本位币,其外币交易采用交易发生日的即期汇率折算。A企业按月计算应予资本化的借款费用金额(每年按照360大计算,每月按照30天计算)。 (1)2007年1月1日为建造一座厂房。向银行借入5年期美元借款2 700万美元,年利率为8%,每年年末支付利息。 (2)2007年2月1日取得人民币一般借款2 000万元,3年期,年利率为6%,每年年末支付利息。此外2006年12月1日取得人民币一般借款6 000万元,5年期,年利率为5%,每年年末支付利息。 (3)该厂房于2007年1月1日开始动工,计划到2008年1月31日完工。2007年1月至2月发生支出情况如下: ①1月1日支付工程进度款1 700万美元,交易发生口的即期汇率为8.20; ②2月1日支付工程进度款1 000万美元,交易发生日的即期汇率为8.25;此外2月1日以人民币支付工程进度款4 000万元。 (4)闲置美元专门借款资金均存入银行,假定存款利率为3%,各季度末均可收到存款利息收入。 (5)各月末汇率:1月31日即期汇率为8.22;2月28日即期汇率为8.27。 根据上述资料,回答下列问题: |
该借款业务对2007年2月份的利润影响是( )万元。
A.35
B.149.76
C.17.5
D.135
答案
参考答案:C
解析: 一般借款实际利息费用=2000×6%÷12+6000×5%÷12=35(万元)一般借款利息费用化金额=35-17.5=17.5(万元),即对2月份利润的影响金额是 17.5万元,会计分录:借:在建工程 302.26(148.86+17.5+135.9) 财务费用 17.5 贷:应付利息——美元户 149.76(148.86+0.9) 长期借款——美元户 135 应付利息 35说明:分录中的148.86万元是专门借款利息资本化金额,既2 700×8%×1/12=18(万美元)折合人民币:18×8.27=148.86(万元)