问题
单项选择题
某生产性企业2004年1月申报2003年度企业所得税,申报全年主营业务收入6500000元,其他业务收入320000元,全年实现会计利润98000元,并缴纳企业所得税26460元,2004年4月,主管税务机关对该企业所得税进行检查,查出部分经济业务及账务处理情况如下: (1) 全年“管理费用—业务招待费”账户实际列支业务招待费44100元。 (2) 清理无法偿还的应付款项收入5600元,账务处理为: 借:应付账款 贷:应付福利费 (3) 从联营企业分得税后利润85000元,经查,联营企业所得税适用税率为24%。账务处理为: 借:银行存款85000 贷:盈余公积 85000 (4) 通过民政部门向受灾地区捐赠2000元,直接捐赠敬老院10000元。账务处理为: 借:营业外支出 12000 贷:银行存款 12000 (5) 12月份多转产品销售成本50000元。 根据上述资料回答下列问题: |
本年度允许税前扣除的业务招待费的限额为( )元。
A.32500
B.34100
C.19500
D.20460
答案
参考答案:B
解析:业务招待费的扣除限额:全年营业收入在1500万元以下的(不合1500万元),不超过年营业收入的5‰;全年营业收入超过1500万元(含1500万元),不超过该部分营业收入的3‰。 而本企业全年营业收入=650万元+32万元=682万元, 业务招待费的扣除限额=682万元×5‰=3.41万元。