问题 问答题

给定市场组合的预期收益率为10%,无风险收益为6%,证券A的口为0.85,证券B的β为1.20,试解答:
(1)画出证券市场线。
(2)证券市场线的方程是什么
(3)证券A和B的均衡收益率是多少
(4)在证券市场线上描出两种风险证券。

答案

参考答案:(1)根据资本资产定价模型,证券市场线方程为:E(r)=6%+β(10%-6%)=0.06+0.04β,在图上画出通过(0,0.06)和(1,1)两点的直线,即是证券市场线(图略)。
(2)见(1)
(3)E(rA)=0.06+0.04×0.85=9.4%
E(rB)=0.06+0.04×1.2=10.8%
(4)在图上画出(0.85,0.094)和(1.2,0.108)两点(图略)。

问答题 简答题
计算题