问题 问答题

25℃下用标准加入法测定离子浓度时,于100mL铜盐溶液中添加0.1mol/L硝酸铜溶液1mL后电动势增加4mV,求铜离子原来的总浓度。

答案

参考答案:

T=273.15+25=298.15K,

[求] cx

[解] 根据能斯特方程

令 S=2.303RT/(nF) =0.059÷ 2=0.0295

[答] 铜离子原来的总浓度为2.72×10-3mol/L。

选择题
单项选择题