问题
问答题
取20.00mL水样,经10.00mL c(1/6K2Cr2O7)为0.025mol/L的重铬酸钾溶液加热回流2h后,以试亚铁灵为指示剂,用标准溶液滴至终点,用量为5.00mL,同样用20.00mL纯水做空白,消耗用量为9.90mL,求CODcr。
答案
参考答案:[已知] V0=9.90mL,K=5.00mL,c(1/6K2Cr2O7)=0.025mol/L,V=20.00mL
[求] CODCr
[答] 该水样化学耗氧量CODCr为49.00mg/L。