某企业于2011年10月1日从银行取得一笔专门借款600万元用于固定资产的建造,年利率为8%,两年期。至2012年1月1日该固定资产建造已发生资产支出600万元,该企业于2012年1月1日从银行取得1年期一般借款300万元,年利率为6%。借入款项存入银行,工程预计于2012年年底达到预定可使用状态。2012年2月1日用银行存款支付工程价款150万元,2012年10月1日用银行存款支付工程价款150万元。工程项目于2012年3月31日至2 012年7月31日发生非正常中断,2012年8月1日工程恢复施工,2012年年末工程完工,建造固定资产达到预定可使用状态。假定工程建造期间企业只有上述一笔一般借款,则2012年借款费用的资本化金额为( )万元。
A.7.5
B.32
C.95
D.39.5
参考答案:D
解析: 2012年专门借款可资本化期间8个月,专门借款利息资本化金额=600×8%×8/12=32(万元);一般借款可资本化期间为7个月(2月1日~3月31日,8月1日~12月31),一般借款资本化金额:150×7/12×6%+150×3/12×6%=7.5(万元)。2012年借款费用的资本化金额=32+7.5=39.5(万元)。