问题
单项选择题
甲公司2011年1月签订以下合同:(1)与某银行签订借款合同,借款金额150万元;(2)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用65万元(含装卸费5万元,货物保险费10万元);(3)与某运输企业签订租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金4000元,租期未定;(4)与某保险公司签订保险合同,合同载明为本企业的50辆车上第三方责任险,每辆车每年支付保险费4000元。该企业当月应缴纳的印花税是( )元。
A.505
B.530
C.605
D.640
答案
参考答案:B
解析: 10辆货车出租,每辆车月租金4000元,租期未定,按5元贴花。应纳印花税=1500000×0.05‰+(65-5-10)×10000×0.5‰+5+4000×50×1‰=75+250+5+200=530(元)