问题 问答题

求用EDTA滴定Ca2+的最高允许酸度。

已知:c( Ca2+)=0.01mol/L

答案

参考答案:

被测金属离子的浓度为0.01mol/L时,lgK’MY≥8

因此 lgK’MY=lgKMY-lgαY(H)≥8

即 lgαY(H)≤lgKMY-8

对于Ca2+,lgαY(H)≤lgKcaY-8=10.96-8=2.96

通过查表知道,lgαY(H)≤2.96对应pH≥7.0,所以用EDTA滴定Ca2+的最高允许酸度为7.5。

计算题
口语交际,情景问答题