问题
单项选择题
已知一钢筋混凝土偏心受压柱截面尺寸b×h=500mm×700mm,柱子的计算长度lo=12m,混凝土强度等级为C35,纵向钢筋HRB400,纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离as=40mm。
设构件端截面偏心距调整系数Cm=1.0,弯矩增大系数ηns=1.2,未考虑二阶效应时,e0=600mm,承受的轴向力设计值N=400kN,轴向压力作用点至纵向受拉钢筋的合力点的距离e与下列()项数值最为接近。
A.987mm
B.1053mm
C.824mm
D.1130mm
答案
参考答案:B
解析:
附加偏心距 ea=max{20,h/30}=max{20,23)=23mm
考虑二阶效应后的轴向压力对截面重心的偏心距:
e’o=Cmηnse0=1.0×1.2×600=720mm
初始偏心距 ei=e’o+ea=720+23=743mm
轴向压力作用点至纵向受拉钢筋的合力点的距离: