问题
单项选择题
甲公司2011年实现利润总额为1000万元,当年实际发生行政性罚款支出25万元,由于会计采用的折旧方法与税法规定不同,当期会计比税法规定少计提折旧100万元。2011年初递延所得税负债的余额为50万元;年末固定资产账面价值为5000万元,其计税基础为4700万元。除上述差异外没有其他纳税调整事项和差异。甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用所得税税率为25%。甲公司2011年的净利润为()万元。
A.670
B.686.5
C.719.5
D.743.75
答案
参考答案:D
解析:
应交所得税=(1000+25-100)×25%=231.25(万元),递延所得税费用=(5 000-4700)×25%-50=25(万元),所得税费用总额=231.25+25=256.25(万元),净利润=1000-256.25=743.75(万元)。