问题
单项选择题
星空公司为建造厂房占用了两笔一般借款:第一笔为2011年1月1日借入的1000万元,借款年利率为8%,期限为3年;第二笔为2010年1月1日发行5年期债券,面值为20000万元,票面年利率(和实际利率相等)为5%,发行收款20000万元,每年年末支付利息,到期还本,假定不考虑发行债券的辅助费用。建造工程于2011年1月1日开始,年末尚未完工,该建造工程2011年度发生的资产支出为:1月1日支出4800万元,6月1日支出6000万元,12月1日支出6000万元,则2011年度借款费用资本化的金额为()万元。
A.1080
B.452.32
C.863.52
D.1000
答案
参考答案:B
解析:
一般借款平均资本化率=(1000×8%+20000×5%)/(1000+20000)=5.14%,2011年度资产支出加权平均数=4800×12/12+6000×7/12+6000×1/12=8800(万元),2011年度借款费用资本化的金额=8800×5.14%=452.32(万元)。