问题 问答题

甲公司2005年、2006年的有关资料见下表:

项目2005年2006年
销售量(件)4000048000

销售单价(元/件)

5050
单位变动成本3535
固定经营成本(元)200000200000
利息费用(元)5000050000
所得税税率33%33%
发行在外的普通股股数(股)10000001000000

  要求:
  (1)计算该公司2005年和2006年的边际贡献、息税前营业利润、净利润和每股收益;
  (2)计算该公司2006年和2007年的经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数;
  (3)利用连环替代法按顺序计算分析该公司经营杠杆系数、财务杠杆系数对复合杠杆系数的影响。

答案

参考答案:

解析:(1)2005年和2006年的边际贡献、息税前营业利润、净利润和每股收益: 2005年: 边际贡献=40000×(50-35)=600000(元) 息税前营业利润=600000-200000=400000(元) 净利润=(400000-50000)×(1-33%) =234500(元) 每股收益=234500÷1000000=0.2345(元) 2006年: 边际贡献=48000×(50-35)=720000(元) 息税前营业利润=720000-200000=520000(元) 净利润=(520000-50000)x(1-33%)=31490.0(元) 每股收益=314900÷1000000=0.3149(元) (2)2006年和2007年的经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数: 2006年: 经营杠杆系数=600000÷400000=1.5 财务杠杆系数=400000÷(400000-50000)=1.14 复合杠杆系数=1.5×1.14=1.71 2007年: 经营杠杆系数=720000÷520000=1.38 财务杠杆系数=520000÷(520000-50000)=1.11 复合杠杆系数=1.38×1.11=1.53 (3)2007年与2006年的复合杠杆系数的差额=1.53-1.71=-0.18 2006年的三个杠杆系数关系: 1.5×1.14=1.71 ① 第一次替代: 1.38×1.14=1.57 ② 第二次替代: 1.38×1.11=1.53 ③ ②-①=1.57-1.71=-0.14,经营杠杆系数下降引起的复合杠杆系数的降低 ③-②=1.53-1.57=-0.04,财务杠杆系数下降引起的复合杠杆系数的降低。

单项选择题
多项选择题