某联合企业为增值税一般纳税人,某年某月生产经营情况如下: (1)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 (2)从个人手中收购未税原煤1万吨,支付40万元; (3)使用本企业生产的原煤加工洗煤100万吨; (4)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元;销售洗煤50万吨,取得不含税销售额4500万元; (5)当月进口原煤100万吨,支付到港前运费10万元,支付购货佣金2万元,支付货款 5000万元,支付到港后运费3万元、装卸费l万元; (6)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 (7)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额 6660万元。 (提示:资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为 60%;关税税率15%) 要求: (1)计算该联合企业当月应缴纳的资源税; (2)计算该联合企业当月应缴纳的进口环节关税、增值税; (3)计算该联合企业当月应缴纳的增值税。
参考答案:
解析:(1)应纳的资源税: 销售原煤应纳资源税=280× 3=840(万元) 销售洗煤应纳资源税=50÷60%× 3=250(万元),领用原煤生产洗煤不交资源税,待实际销售洗煤时才能换算成原煤缴纳资源税; 自用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元),进口原煤不交资源税; 外销天然气应纳资源税=(3.7-0.2)× 8=28(万元),煤矿生产的天然气免资源税; 代扣资源税=1× 3=3(万元) 应纳资源税合计=840+250+0.75+28+3=1121.75(万元) (2)当月应缴纳的进口环节关税=(5000+10)×15%=751.5(万元) 当月应缴纳的进口环节增值税=(5000+10+751.5)×13%=749(万元) (3)当月应交纳增值税销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) 销售洗煤销项税额=4500×13%=585(万元) 自用煤视同销售销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元),自用煤的价格按对外销售的价格来计算增值税。 销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) 进项税额=3× 7%+749=749.21(万元) 应纳增值税=2912+585+2.6+865.8-749.21=3616.19(万元)