问题 问答题 简答题

计算题:某发电厂一昼夜发电1.2×106kWh,此功相当于多少热量(不考虑其他能量损失)?

答案

参考答案:

因为1kWh=3.6×103kJ

所以Q=3.6×103×1.2×106=4.32×109(kJ)

此功相当于4.32×109kJ的热量。

问答题 简答题
填空题