问题 解答题

某城市决定今年投入5亿元用于城市基础设施维护和建设,以后逐年增加,计划到2012年当年用于城市基础设施维护与建设资金达到8.45亿元.

(1)求从2010年至2012年该市每年投入城市基础设施维护和建设资金的年平均增长率;

(2)若2010年至2012年每年投入城市基础设施维护和建设资金的年平均增长率相同,预计这三年用于城市基础设施维护和建设资金共多少亿元?

答案

(1)设从2010至2012年我市每年投入城市基础设施维护和建设资金的年平均增长率为x,

由题意,得:5(1+x)2=8.45,

解得x1=30%,x2=-2.3(不合题意舍去).

答:从2010年至2012年我市每年投入城市基础设施维护与建设资金的年平均增长率为30%.

(2)这三年共投资5+5(1+x)+8.45=5+5(1+0.3)+8.45=19.95(亿元).

答:预计我市这三年用于城市基础设施维护和建设的资金共19.95亿元.

判断题
单项选择题