问题
单项选择题
假设无水塔管网的控制点为4层楼房,控制点地面标高为160.00m,清水池最低水位标高为150.00m,在最高用水时管网水头损失为10m,设泵房内管路(包括吸水管)水头损失为2m,则二级泵站扬程为( )m。
A.32
B.42
C.52
D.62
答案
参考答案:B
解析: 泵站扬程包括静扬程和水头损失两部分,即
Hp=Ho+∑h(包括吸水管)。
4层建筑要求的最小服务水头为20m,则静扬程为H0=(160+20-150)m= 30m。
而∑h=(10+2)m=12m,所以HP=H0+∑h=(30+12)m=42m。