问题
问答题
某液压泵输出口的压力为12.20MPa,流量为126.60L/min,总效率η为0.85,求输入液压泵的功率。
答案
参考答案:
已知压力ρ=12.20MPa,流量Q;126.60L/min,总效率η=0.85。
根据
代入数据
故输入液压泵的功率为30.28kW。
任何一种液压泵在能量转换过程中,都存在容积损失和机械损失,故总效率η=ηvηm。
某液压泵输出口的压力为12.20MPa,流量为126.60L/min,总效率η为0.85,求输入液压泵的功率。
参考答案:
已知压力ρ=12.20MPa,流量Q;126.60L/min,总效率η=0.85。
根据
代入数据
故输入液压泵的功率为30.28kW。
任何一种液压泵在能量转换过程中,都存在容积损失和机械损失,故总效率η=ηvηm。