问题 问答题

(四)


某国内货物出厂价为30万元人民币,国内运输费率为货物价格的2%,国内运输保险费率为1‰,其他杂费为2万元人民币。评标中供货范围调整为0,商务偏差调整为1%,技术偏差调整为2%。开标当日中国人民银行公布的美元对人民币卖出价的中间价为1:6.6。
问题:
计算该货物的评标价。(计算过程和结果以美元为单位,保留2位小数)

答案

参考答案:首先分别计算各项因子的价格,并统一转换为美元。
出厂价=300000÷6.6=45454.55(美元);
国内运输费=45454.55×2%=909.09(美元);
国内运输保险费=45454.55×1‰=45.45(美元);
其他杂费=20000÷6.6=3030.30(美元);
商务偏差调整=45454.55×1%=454.55(美元);
技术偏差调整=45454.55×2%=909.09(美元)。
评标价格=出厂价+国内运输费+国内运输保险费+其他杂费+供货范围调整+商务偏差调整+技术偏差调整
=45454.55+909.09+45.45+3030.30+0+454.55+909.09
=50803.03(美元)

单项选择题
单项选择题